Olympique Chemillé Melay : site officiel du club de foot de CHEMILLE - footeo

Championnat
2
4
29 avril 2018 15:00
Roch/y Robret
15'
NC
28'
NC
75'
NC
80'
NC
  • Averses
  • Mouillé
  • Fort
3 min
But marqué
15 min
But encaissé
28 min
But encaissé
60 min
Carton jaune
But marqué
75 min
But encaissé
80 min
But encaissé
NC
15:00 - 29 avril 2018
NC
NC
33 spectateurs

Trop affaiblis pour lutter...
Pour cette antépénultième journée de championnat de DRH, l'OCM recevait Les Robrotières La Roche sur Yon et sa redoutable armada offensive, en quête de maintien.
Dans l'optique des multiples objectifs du club (Challenge U19, montées possibles des séniors 2 et 3), l'OCM se présentait dans la composition modifiée suivante:
Flo, Pierre D, Thibault, Alexis et Lucas, Fabo, Coco et Bébert, Pierre R, Foul et Robin.
Grim s'asseyait sur le banc pour des considérations tactiques, rejoint par Michou et Diar en raison du forfait de l'adversaire de nos séniors 4.
Les yonnais démarraient forts et voulaient mettre la pression d'entrée sur nos olympiens, mais se faisaient "cueillir" sur un long dégagement de Flo. La défense adverse jugeait mal la trajectoire fusante du ballon, Foul en profitait et trompait le portier adverse (1-0, 3ème).
Les vendéens réagissaient aussitôt et après une 1ère alerte, égalisaient suite à une perte de balle au milieu, par le N°11 qui trompait Flo d'une belle frappe aux 16,50m (1-1, 15ème).
Les Robrotières poussaient de plus belle et l'OCM avait bien du mal à résister. La sentence arriva très vite par l’excellent Geslin à la réception d'un centre qui marquait de la tête, esseulé au second poteau (1-2, 28ème).
La journée se compliquait pour l'OCM et ce n'était que le début puisque Foul, blessé, devait rapidement quitter ses partenaires (35ème). Grim entrait à droite, Robin se recentrait et Pierre passait à gauche.
Peu de temps après, sur un contact très (trop ?) viril, Coco devait sortir, blessé à son tour, obligeant le néophyte Diar à faire son entrée en séniors 1 à l'OCM.
Non sans une certaine tension, on atteignait la pause sur ce score en faveur des Robrotières.
Mi-temps (1-2).
Revigorés à la pause, nos olympiens attaquaient la seconde période avec l'envie de refaire leur retard, objectif rapidement atteint quand Bébert lançait Robin par dessus la défense centrale adverse. Ce dernier "grillait" son adversaire, crochetait le gardien vendéen et égalisait pour l'OCM (2-2, 60ème).
L'adversaire s'énervait et se retrouvait en infériorité suite à un carton blanc mais continuait de pousser de par sa nécessité de victoire.
Revenus à 11, nos visiteurs reprenaient l'avantage par ce diable de Geslin, suite à un mauvais alignement de notre défense. Le N°7 et talentueux capitaine yonnais triomphait aisément Flo (2-3, 75ème).
L'OCM tentait de réagir mais s'exposait plus encore aux contres, parfaitement exploités par Cissé sur un nouveau rush de Geslin côté droit (2-4, 80ème).
La fatigue compliquait notre situation et Michou devait entrer à son tour, suppléant Pierre et entrainant un nouveau dispositif.
Sans nouvelle véritable occasion de part et d'autre, le score en restera là pour le bonheur des Robrotières, définitivement maintenues, au grand dam de nos olympiens, vaillants mais moins déterminés et armés ce WE pour lutter;
Consolation tout de même avec les victoires des séniors 2 et 3.
Repos ce WE avant un déplacement très compliqué à Olonne le 13 mai et la réception de Pouancé le 27 mai pour une belle fin de saison

HOMME DU MATCH

  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC

STATS éQUIPE

6 Derniers matchs

P N G G P P

Répartition des buts

73 buts marqués
68 buts encaissés

Graphique des victoires

DERNIERS MATCHS

CLASSEMENTS

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 EL. DES SORINIERES 45 22 14 3 5 0 50 25 0 25
2 OLONNE S/MER STADE 43 22 12 7 3 0 40 24 0 16
3 BRETIGNOLLE MARSOUIN 33 22 10 3 9 0 37 32 0 5
4 CARQUEFOU USJA 32 22 9 5 8 0 36 30 0 6
5 CHEMILLE MELAY O 31 21 8 7 6 0 43 38 0 5
6 ROCH/Y ROBRET 29 22 8 5 9 0 45 40 0 5
7 LA CHAPELLE MARAIS 29 22 8 5 9 0 34 32 0 2
8 LOIRE DIVATTE 26 22 7 5 10 0 40 48 0 -8
9 ST P.DE RETZ 26 22 8 4 10 0 33 43 2 -10
10 BEAUPREAU FC 24 22 5 9 8 0 43 50 0 -7
11 SEGRE ES 24 22 7 3 12 0 36 50 0 -14
12 POUANCE 19 21 5 4 12 0 30 55 0 -25
gardiens
Gardien
défenseurs
Défenseur
Défenseur
Défenseur
Défenseur
Défenseur
milieux
attaquants
Attaquant
Attaquant
Attaquant
Autre
Dirigeants
Entraineur
Accompagnateur
Florian GIET
F G
Fabien GROLLEAU
F G
Lucas RETAILLEAU
L R
Alexis OUVRARD
A O
Pierre DABIN
P D
Florian AUDEBERT
F A
Thibaud DEFOIS
T D
Corentin LUSSON
C L
Robin DEFOIS
R D
Florian FOULONNEAU
F F
Pierre RICHARD
P R

REMPLAçANTS

RENDEZ-VOUS

NC
NC

Commentaires

Aucun événement

OÙ SONT NOS ARBITRES ?

J%C3%A9robabel%20Benoit.jpgJérobabel Benoit   

Centre 

Dimanche 27 MAI  15h 1ère D

Terrain De Longué Jumelles

 Longué Ac    Contre Le Fuilet Chaussaire

Valentin Martineau

Touche

Dimanche 13 Mai  15h PH

Terrain de St Hilaire du Bois

Vihiers St Hilaire Contre Benet Damvix

Nicolas%20Rey.jpg

Rey Nicolas

Touche 

Dimanche 27 Mail 15h DRH

Terrain Pierre De Bosman Saumur

Saumur Bayard contre Mouilleron 

 

Turcat Valentin

 

Centre

Samedi 26 Mai 13h U19 Elite

Terrain Du Poiré S/Vie

Poiré S/Vie Contre Angers Intrépide

Mari%C3%A9%20Jean%20Michel.jpg

Marié Jean Michel

Touche

Dimanche 13 Mai 15h PH

Terrain St Pierre Montlimart

St Pierre Mont 2  Contre Piriac

Supiot.jpg

Supiot Fred

 

Centre

Dimanche 13 Mai 15h PH

Terrain de St Fulgent

St Fulgent contre  Rezé Aepr